Skip to main content

Furniture & Furnishing

Selection of auction results from past auctions

Japonisierender Tisch | Edouard Liévre | Paris | um 1890
hammer price: € 70.000,-

Rokoko-Aufsatzsekretär | Süddeutschland | um 1760
hammer price: € 38.000,-

Barock-Schrank | Braunschweig | Mitte 18. Jh.
hammer price: € 18.500,-

Imposanter Rokokostil-Fayencewarmluftofen aus Schloss Nymphenburg in München | um 1890
hammer price: € 13.000,-

Art Déco-Ameublement | Entwurf: Bruno Paul | wohl Vereinigte Werkstätten München | um 1907
hammer price: € 11.000,-

Kabinett mit Chinoiserie | England | 18. Jh.
hammer price: € 10.000,-

Empire-Ameublement | Frankreich | um 1800
hammer price: € 9.000,-

Biedermeier-Halbschrank | um 1825
hammer price: € 9.000,-

"Pietro Grechi" Panzerschrank | Piemont/Norditalien | dat. 1819
hammer price: € 9.000,-

Renaissance-Sakristei-Schrank | wohl Niederrhein | um 1634
hammer price: € 8.500,-

Barocker Hallenschrank | sog. "Hamburger Schapp" | Hamburg | Anfang 18. Jh.
hammer price: € 7.000,-

Barock-Tabernakelaufsatzschreibtisch | 18. Jh.
hammer price: € 6.000,-

Monumentale Ulmer Truhe | 19. Jh.
hammer price: € 6.000,-

Prunkvolles Rokokostil-Ameublement | 2. Hälfte 19. Jh.
hammer price: € 6.000,-

Barock-Kommode aus königlicher Provinienz | Mitteldeutschland | um 1750
hammer price: € 6.000,-

Paar Empire-Aufsatzvitrinen | Frankreich | Anfang 19. Jh.
hammer price: € 6.000,-

Schreibschrank | Österreich | um 1760
hammer price: € 6.000,-

Barock-Tabernakel | Sachsen | 1750-1760
hammer price: € 5.500,-

Barockschrank | sog. "Wellenschrank" | Zürich | um 1730
hammer price: € 5.500,-

Klassizistische Kommode | Lombardei | Ende 18. Jh.
hammer price: € 5.500,-

Tabernakelsekretär | um 1800
hammer price: € 5.000,-

Besonderes Herrenzimmer | 2. Hälfte 19. Jh.
hammer price: € 5.000,-

Kabinett-Schrank | Norditalien | 1740-1760
hammer price: € 5.000,-

Èdouard Lièvre attr. | Japonisierender Lampenfuß | Paris | um 1880
hammer price: € 5.000,-